По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Управление изменениями в логистической системы

Любая логистическая система, функционирует в условиях постоянных изменений как внешней среды (рынки, экономические условия, конкуренты, технологии и т.д.), так и внутри ЛС (сотрудники, цели деятельности, продукты, планы, процессы, затраты, заказчики, поставщики и т.д.). Изменения – это нормальная часть бизнеса, и если организация не будет на них адекватно реагировать, то неизбежно отстанет от более динамичных конкурентов. Неслучайно к трем важным качествам логистики относят отсутствие «жира» («тощая» логистика), интегрированность и динамизм. К сожалению, переход к новому способу организации работы зачастую сложен и может проходить в несколько этапов:

1) Отрицание сотрудниками необходимости перемен как таковых.

2) Защита. Сотрудники оправдывают существующие подходы к решению проблем и критикуют предлагаемые новые.

3) Начало перехода от старых способов к новым.

4) Адаптация. Использование новых способов и признание их выгодности.

5) Полная реализация предложенных усовершенствований и уверенность в их эффективности.



Думаем Вам пригодится знать, зачем оптимизация работы складов, и отдел снабжения работа с поставщиками.


Одна из важных характеристик изменений – темпы их осуществления. Различают два основных подхода к управлению изменениями.

1. Непрерывное совершенствование, представляет собой поток относительно небольших изменений, которые предприятие может принять без крупных для себя потрясений. При этом существенно снижается риск, так как от неудачных нововведений легко отказаться и вернуться к прежнему варианту.

2. Реинжиниринг бизнес-процессов – фундаментальное изменение мышления и радикальное перепроектирование бизнес-процессов, позволяющее добиться значительного улучшения важных показателей деятельности: затрат, качества, уровня обслуживания и скорости реагирования. Идея реинжиниринга состоит в том, что организация не ищет возможностей для совершенствования текущих операции, а начинает создавать новый процесс с самого начала.