По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Пеллеты – преимущества и особенности выбора

Пеллеты – одна из разновидностей биотоплива, которую получают из отходов деревообрабатывающей и лесной промышленности. Это экологичный продукт, который помогает сберечь ресурсы нашей планеты. Но разумное потребление не единственное достоинство. Измельченная древесная масса прессуется под высоким давлением и температурой. Это наделяет готовый продукт отличными эксплуатационными характеристиками.

ad6e682bf1e3942cc39bce2bcb3d9446

Преимущества использования пеллет для отопления

Рассматривая достоинства биотоплива нельзя не отметить, что они актуальны лишь для качественной продукции, которая изготовлена с соблюдением технологии производства. По ссылке вы найдете качественные пеллеты в Вишневом https://drova-kiev.in.ua/dostavka-po-gorodam/drova-v-vishnevom. Благодаря гранулированной форме, пеллеты позволяют использовать различное автоматизированное оборудование. Вы сможете минимально участвовать в работе своей котельной, при этом она будет круглосуточно поддерживать заданную температуру.

Мелкие древесные гранулы имеют высокую насыпную плотность, а значит занимают минимум места. Даже если топливо нужно вам в большом объеме, достаточно будет самого скромного склада. Продаются топливные пеллеты насыпом или упаковками по 10-50 кг.

Одно из основных достоинств пеллет – высокая эффективность. Вы получаете почти 100% КПД, особенно если используете их в комбинации с пиролизным котлом. При этом гранулы:

  • не дымят;
  • не выделяют копоть;
  • оставляют минимум золы.

Даже в непосредственной близости с отопительным оборудованием воздух остается чистым и безопасным для здоровья. Вам не нужно часто чистить дымоход и саму камеру, обслуживание топок, котлов и печей существенно упрощается. Пеллеты не требовательны к виду используемого оборудования, они подходят для классических печей, каминов, твердотопливных котлов любого типа. Главное убедиться, что гранулы не будут просыпаться через колосник. Учтите, что они бывают разного размера, так что можно подобрать наиболее подходящую длину и диаметр.

0002688140712fc1e

Как выбрать качественные пеллеты?

Далеко не все производители выпускают продукцию хорошего качества, потому важно уметь определять ее уровень, хотя бы примерно. В первую очередь оцените цвет пеллет, лучше всего если гранулы будут светлыми, равномерного окраса. Темный цвет может говорить, как о наличии коры в составе, так и о ненадлежащих условиях хранения. Например, если пеллеты потемнели от сырости, то их теплотворность будет низкой.

Структура гранул должна быть плотной и однородной, а поверхность глянцевой. Это зависит от качества прессовки, соблюдения технологических норм. Хорошие пеллеты не должны крошиться в руках. Также все гранулы в партии должны иметь примерно одинаковый размер, это обеспечит равномерное прогорание и стабильную работу автоматизированного оборудования. В составе не должно быть признаков наличия шлака.

UTB8TJTiggnJXKJkSaelq6xUzXXas

О качестве продукции многое может сказать и стоимость. Не стоит обольщаться слишком низкими ценами. Стоимость должна примерно соответствовать среднерыночной. Пусть сейчас вы заплатите немного дороже, но получите максимальную энергоэффективность.

Наиболее выгодно приобретать биотопливо не на рынках или в магазинах, а непосредственно у производителей. Обычно производством занимаются заготовители дров, деревообрабатывающие предприятия, мебельные цеха, пилорамы. Проверьте их предложения в своем регионе, и вы наверняка найдете хороших поставщиков.

Чтобы все качества пеллет сохранялись длительное время, храните их в сухих проветриваемых помещениях без доступа прямых солнечных лучей.