По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Разница между оперативной памятью DDR3 и DDR4

Вы задавались вопросом, что лучше для вашего ПК - DDR3 или DDR4? Что ж, мы были в одной лодке, поэтому мы глубоко погрузились и получили всю возможную информацию по теме, которая поможет нам принять решение о том, какую из них выбрать. Читайте дальше, чтобы узнать больше о сходствах и различиях между ОЗУ DDR3 и DDR4 и о том, какая из них будет для вас правильным выбором. Чтобы лучше понять эту концепцию, вот краткое описание и введение в RAM и DDR RAM. Компьютерные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, с появлением на рынке новых продуктов, обновлений и вариантов старых технологий через день. Когда вы думаете об обновлении своего компьютера, сборке или покупке нового компьютера, важно знать, на каком уровне стоят ваши компоненты с точки зрения стоимости, технологий и полезности. ОЗУ или оперативная память — важный компонент ЦП, и компьютер с последней версией имеет преимущество перед остальными с точки зрения производительности.
ОЗУ на вашем ноутбуке важна, потому что она содержит данные, к которым часто обращается ваш процессор. Это соединение между процессором и ОЗУ основано на скорости. Заменить память и другие детали Dell можно в интернет магазине "Dell Parts". Само собой разумеется, что чем быстрее ваша оперативная память, тем быстрее реагирует ваш ноутбук и в целом обеспечивает превосходную производительность. ОЗУ на вашем компьютере читать и писать намного быстрее по сравнению с другими типами хранилищ, такими как жесткий диск или оптический привод. Данные в вашей оперативной памяти остаются только до тех пор, пока компьютер не работает; он удаляется, как только компьютер выключается. Когда вы снова включаете компьютер, данные снова загружаются в оперативную память для быстрого доступа. ОЗУ поставляется в виде дискретных микрочипов, которые вставляются в слоты на материнской плате компьютера. ОЗУ DDR или ОЗУ с двойной скоростью передачи данных было разработано в 2000 году и произвело революцию в использовании этой технологии в компьютерах. В DDR RAM данные перемещаются дважды за один такт - в начале и в конце, что делает его намного быстрее, чем его предшественник. Дальнейший прогресс в технологии привел к появлению трех итераций оперативной памяти DDR через DDR2, DDR3 и новейшую DDR4. С каждой новой версией отмечалось заметное улучшение скорости передачи данных и снижение энергопотребления.
При сборке компьютера не забывайте, что не вся оперативная память совместима с каждым процессором, даже если она подходит к материнской плате. Перед началом сборки убедитесь, что ваши компоненты совместимы. В настоящее время DDR3 является наиболее широко используемой оперативной памятью, причем память DDR4 неуклонно набирает популярность. Когда в 2007 году впервые была представлена DDR3, она была значительно лучше DDR2 с точки зрения скорости и напряжения. Однако с DDR4 разница не так очевидна. В этой статье мы рассмотрим основные различия между ОЗУ DDR3 и DDR4, чтобы понять, стоит ли переходить с DDR3 на DDR4. Два ОЗУ различаются по способу построения, и расположение контактов на модулях отличается в двух ОЗУ. ОЗУ DDR3 использует 240-контактный разъем, тогда как ОЗУ DDR4 имеет 288-контактный разъем. Разъемы отличаются, чтобы убедиться, что правильный тип оперативной памяти установлен с правильным процессором. И DDR3, и DDR4 RAM имеют модули одинаковой длины, а расстояние между контактами DDR4 RAM уменьшено с 1,00 мм до 0,85 мм, тем самым уменьшая общее количество контактов в RAM.
Расположение контактов немного отличается в оперативной памяти DDR4 - контакты в середине выступают немного дальше, чем контакты, в конце концов, придавая ему изогнутый вид. Модули оперативной памяти DDR4 немного выше, чем DDR3 - 31,25 мм против 30,35 мм - а печатная плата в DDR4 немного толще - 1,2 мм против 1,0 мм. Более высокий модуль оперативной памяти DDR4 упрощает маршрутизацию, а дополнительная толщина позволяет размещать больше сигнальных слоев. Также различается положение выемки на двух модулях памяти. Тактовая частота оперативной памяти DDR3 находится в диапазоне от 800 МГц до 2133 МГц, поскольку производители оперативной памяти теперь переместили самую низкую тактовую частоту до 1333 МГц для DDR3. С другой стороны, DDR4 впечатляет тактовой частотой от 2133 МГц до 4266 МГц. Теоретически говоря, DDR4 не имеет максимальной ценности, и программисты могут постоянно повышать тактовую частоту до более высоких пределов. Более высокая тактовая частота ОЗУ DDR4 приводит к общему увеличению пропускной способности и явному преимуществу перед ОЗУ DDR3.
Большинство ОЗУ DDR3 изначально работают при напряжении 1,5 В, а его модуль с низким энергопотреблением DDR3L работает при 1,35 В. Однако оперативная память DDR4 более энергоэффективна и работает при исходном напряжении 1,2 В и всего 1,05 В в модуле с низким энергопотреблением. Это может показаться не таким уж большим, но в конечном итоге это означает значительную экономию энергии для серверной фермы. Снижение энергопотребления также означает увеличение резервного аккумулятора в ноутбуках и ультрабуках, что, безусловно, является большим плюсом.
В оперативную память DDR4 встроены различные усовершенствования в области энергосбережения. Она имеет режим глубокого отключения, который снижает потребление энергии, когда система находится в режиме ожидания. Уменьшение мощности и более низкое рабочее напряжение в ОЗУ DDR4 означает, что ОЗУ потребляет меньше энергии и работает холоднее, чем ОЗУ DDR3. Все это важно, потому что это означает, что ОЗУ DDR4 может достигать более высоких скоростей передачи при более низких напряжениях по сравнению с ОЗУ DDR3, что приводит к большей стабильности системы с течением времени. Если ваш компьютер более эффективен, стабилен и работает более холодно, это снижает нагрузку на ваш процессор, делает его более эффективным и, не говоря уже о том, снижает вероятность перегрева вашей оперативной памяти во время теста разгона.
Повышенная тактовая частота и пропускная способность DDR4 также могут привести к увеличению задержки. Задержка CL или строба доступа к столбцу определяется как количество тактовых циклов, затрачиваемых ОЗУ для доставки определенных данных в ЦП. Когда вы собираете свой компьютер, ищите ОЗУ с более низкой задержкой, потому что даже сверхвысокие тактовые частоты не могут компенсировать высокую задержку. Когда вы сравниваете задержки DDR3 и DDR4, первая имеет преимущество в несколько меньшей задержке. Динамическая оперативная память, такая как DDR3 и DDR4, регулярно обновляет свое содержимое. ОЗУ DDR3 для этой операции использует автоматическое обновление (AR) и самообновление (SR); обычно Самообновление, когда система находится в режиме ожидания, и Автообновление, когда система работает.
DDR4 отличается от DDR3 принципом работы механизма обновления; у него есть автоматическое самообновление с низким энергопотреблением, которое использует адаптивный алгоритм, основанный на температуре компьютера, для обновления содержимого.
Каждый массив имеет режимы обновления, и эти массивы будут настраиваться независимо в соответствии с режимами обновления. Это более стабильная конфигурация, и этот метод обновления обеспечивает будущее оперативной памяти DDR4 с точки зрения стабильности и энергопотребления. Чипы DDR4 производятся для размещения до 2 ГБ на чип, что вдвое больше, чем у DDR3. Другими словами, вы можете получить 16 ГБ оперативной памяти DDR4 в формате одной карты памяти и до 64 ГБ для памяти серверного уровня. DDR4 - это явно технология будущего; он поддерживает трехмерное наложение матриц, с помощью которого вы можете увеличить плотность модуля за счет укладки до 8 матриц. DDR4 позволяет использовать модули DIMM (модули памяти с двумя встроенными модулями) объемом до 64 ГБ, что является значительным улучшением по сравнению с 16 ГБ на каждый модуль DIMM оперативной памяти DDR3.
Если у вас есть материнская плата, совместимая с DDR3, вам придется заменить материнскую плату, если вы хотите перейти на ОЗУ DDR4. В остальных случаях необходимо также проверить совместимость вашего процессора с оперативной памятью. Некоторые процессоры, такие как Intel Skylake, поддерживают только ОЗУ DDR4, поэтому перед заменой ОЗУ обязательно проверьте свой процессор и материнскую плату на совместимость. В широком смысле материнские платы, выпущенные между 2007 и 2014 годами, скорее всего, будут поддерживать DDR3, а те, что построены позже, с большей вероятностью будут совместимы с DDR4, хотя это не совсем так. Как упоминалось выше в пункте физических различий; из-за физических различий между двумя ОЗУ DDR4 не имеет обратной совместимости с DDR3.
Есть много причин выбрать DDR4 вместо DDR3 RAM. В нашем сравнении мы обозначили основные различия между двумя ОЗУ, чтобы помочь вам выбрать между ними. В битве за оперативную память, хотя DDR4 имеет преимущество с точки зрения плотности модулей, энергопотребления и тактовой частоты, DDR3 по-прежнему опережает новую версию с точки зрения задержки и цены. Принимая во внимание эти факторы, выбор лучшей оперативной памяти также будет зависеть от ваших личных потребностей и требований.