По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Понятие логистического сервиса

В условиях «рынка покупателя» продавец вынужден строить свою деятельность, исходя из покупательского спроса. При этом спрос не ограничивается спросом на товар. Покупатель дикту­ет свои условия также и в области состава и качества услуг, оказываемых ему в процессе поставки этого товара.

Услуга, в общем понимании этого термина, означает чье-либо действие, приносящее пользу, помощь другому. Работа по ока­занию услуг, т. е. по удовлетворению чьих-нибудь нужд, назы­вается сервисом.

Природа логистической деятельности предполагает возможность оказания потребителю материального потока разнообраз­ных логистических услуг. Логистический сервис неразрыв­но связан с процессом распределения и представляет со­бой комплекс услуг, оказываемых в процессе поставки това­ров.

Объектом логистического сервиса являются различные по­требители материального потока. Осуществляется ло­гистический сервис либо самим поставщиком, либо экспедитор­ской фирмой, специализирующейся в области логистического об­служивания.

Наша компания, «Бизнес-центр «Национальный» - рекомендуем Вам, семинары тренинги в Украине, а также, курсы по логистике в Украине, для руководителей компаний.

Все работы в области логистического обслуживания можно разделить на три основные группы:

- предпродажные, т. е. работы по формированию системы логистического обслуживания;

- работы по оказанию логистических услуг, осуществляемые в процессе продажи товаров;

- послепродажный логистический сервис.

До начала процесса реализации работа в области логисти­ческого сервиса включает в себя, в основном, определение по­литики фирмы с сфере оказания услуг, а также их планирова­ние.

В процессе реализации товаров могут оказываться разно­образные логистические услуги, например:

- наличие товарных запасов на складе;

- исполнение заказа, в том числе подбор ассортимента, упаковка, формирование грузовых единиц и другие операции;

-   обеспечение надежности доставки;

- предоставление информации о прохождении грузов.

Послепродажные услуги — это гарантийное обслуживание, обязательства по рассмотрению претензий покупателей, обмен и т. д.