По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Сколько стоит старый бобинник?

На первый взгляд этот вопрос кажется бессмысленным - кому в век цифровых технологий может прийти в голову прослушивать записи на старых бобинах, если безнадежно устарели и они сами, и технологии воспроизведения звука передачей аналоговых сигналов? Сейчас даже простейший телефон, способен выдавать более качественное звучание.

Однако для людей, которые пополняют семейный бюджет за счет сдачи вторсырья на переработку, этот вопрос отнюдь не риторический, а практический. Старая техника часто содержит радиодетали, содержащие драгметаллы. Некоторые люди расчищают свои гаражи и кладовки, некоторые активно ищут старые детали, проверяя свалки или скупая чужой хлам, чтобы найти источник дополнительного дохода. Среди провинциальных копачей-металлистов даже ходят слухи о счастливцах, которым повезло отыскать в старом хламе швейную машинку “Зингер” с валом из платины или редкие радиодетали из древней военной техники и чуть ли не озолотиться. Но, почему-то, никто не встречался с ними лично.

Зарабатывать можно не только на радиодеталях из военной техники

Кроме таланта найти старые радиодетали, важно знать сколько за них можно получить. Для продажи нужно узнать год выпуска детали и завод изготовителя и тогда можно найти скупщика с самыми выгодными ценами в интеренете. Чаще всего сколотить состояние на одной лишь находке не получится. Но однозначно, покупатели очень по-разному определяют размер вознаграждения. Например, за простейшие керамические конденсаторы, одни фирмы заплатят копейки, а для других эти детали будут весьма ценным сырьем для переработки. Конечно, их стоимость заметно уступает образцам, содержащим драгоценные тантал или ниобий и разрабатывавшимся специально для космического и авиационного оборудования, но зато встречаются они практически везде!

Что ценного можно найти в старом бобиннике

Так что, если вы вспомнили про свой старый бобинник, например, “Снежеть” 204 (крутая модель конца 80-х прошлого века), посчитайте свой возможный заработок. Из него можно извлечь

  • силовой трансформатор;
  • катушки электромагнитов;
  • мелкие дроссели;
  • транзисторы оконечного каскада усилителя звуковых частот (в них есть довольно крупные алюминиевые радиаторы для охлаждения.)

Только последние два прибора, маркированные непонятным набором букв и цифр КТ808, будет стоить дороже, чем вся извлеченная из магнитофона медь!

Так же на платах еще есть куча мелочевки, которые есть в прайсах скупаемых радиоэлементов:

  • транзисторы КТ 3102, 315, 814 815 и другие;
  • микросхемы 155, 157 и прочих серий;
  • светодиоды.

Еще пригодится для сдачи и световой индикатор уровня записи. 

Что в итоге

Наведите порядок в гаражах и сараях с выгодой. Если вы нашли у себя в закромах старую технику, поинтересуйтесь, какие ценные детали имеются в устройствах, как они выглядят и в каком месте их нужно искать. Возможно, случайно прочитанная статья подсказывает вам как найти небольшой подарок!