По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Мировая валюта в действии

Когда наступают неопределенные экономические времена, люди хотят вложить свои деньги во что-то надежное. Это объясняет https://www.profvest.com/2019/06/znak-dollara-proishozhdeniya-simvola-valyuty-usa.html, почему 80 процентов всех 100-долларовых купюр, находящихся в обращении, хранятся сейчас за пределами США. (Это больше, чем 30 процентов в 1980 году.) Резкий рост числа 100-долларовых купюр за рубежом - почти две банкноты Си на каждого человека на планете - является сигналом того, что люди во всем мире признают доллар в качестве де-факто мировой валюты. У них есть уверенность в том, что если их местная валюта пойдет ко дну, доллар будет держаться уверенно.

Не только частные лица засовывают 100-долларовые купюры под матрасы на черный день, но и иностранные правительства. Правительства не накапливают физические доллары в своих центральных банках, но они скупают большое количество казначейских облигаций США и T-Bills, которые оцениваются в долларах.

По состоянию на январь 2020 года Япония и Китай владели казначейскими бумагами США на сумму более 1 триллиона долларов, за ними следуют Великобритания (372 миллиарда долларов) и Бразилия (283 миллиарда долларов). По данным Международного валютного фонда, более 61 процента мировых денежных резервов хранится в долларах. Евро находится на втором месте - 20 процентов.

Когда даже такая экономическая держава, как Китай, держит в резерве триллион долларов США, это хороший знак того, что доллар по-прежнему считается "самой могущественной" мировой валютой.

Однако доллар не всегда был мировой валютой де-факто. Что же изменилось?

Немного истории валют

До Второй мировой войны все мировые валюты были обеспечены золотом, и каждое правительство гарантировало, что его деньги годятся на определенное количество золота. Затем появилось Бреттон-Вудское соглашение 1944 года, которое создало Всемирный банк и Международный валютный фонд, а также установило доллар США в качестве нового золота. (США держали большую часть мирового золотого запаса).

Доллар продолжал доминировать в годы бума после Второй мировой войны. Джонатан Дэвид Киршнер, профессор политологии и международных исследований в Бостонском колледже, говорит, что рост "долларового порядка" был построен на четырех столпах: прочности экономики США, широко распространенной вере в американскую модель финансов, богатстве финансовых институтов США и ведущей роли Америки в международных делах.

"Большая часть мировых валютных отношений была организована между США и их политическими союзниками и военными зависимостями", - говорит Киршнер, который был одним из авторов книги "Будущее доллара". "Естественно, что все расчеты велись в долларах".