По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Выбор котла длительного горения

Котлы длительного горения повсеместно применяются в системах водяного отопления для получения комфортной температуры внутри помещений оборудованных системами водяного отопления. Данное оборудование позволяет добиться значительной экономии денежных средств, при этом, не сильно уступая в удобстве эксплуатации по сравнению с газовыми или электрическими котлами. В данной статье мы бы хотели рассказать о том, как грамотно подойти к выбору модели, обозначить основные моменты, требующие более пристального внимания.

Прежде всего, для правильной работы оборудования стоит определить необходимую мощность. От этого зависит, сможет ли котел длительного горения прогреть помещение даже в самые холодные дни года. Принято считать достаточной мощность в 1 кВт на каждые 10 квадратных метров отапливаемой площади при стандартной высоте потолков до 3 м. Некоторые производители рекомендуют брать запас около 20%. Это связано с непостоянностью в качестве твердого топлива. Однако с запасом не стоит перегибать. Потому, как при работе котла на низкой мощности может проявляться процесс низкотемпературной коррозии. Тут большой выбор котлов длительного горения с разной мощностью.

Следующим критерием при выборе котла длительного горения есть материал и толщина корпуса. Именно это в первую очередь влияет на срок службы готового изделия. Большинство моделей представленных на рынке изготавливаются из жаропрочной стали. Однако встречаются и варианты из чугуна. Что же касается толщины, то тут все просто. Достаточной можно считать толщину в 4 мм.

Длительность горения любого твердотопливного котла в первую очередь зависит от объема загружаемого топлива и эффективности теплопередачи. Поэтому при выборе, для более комфортного использования, стоит выбрать модель с большой камерой. Показатель эффективности теплопередачи можно найти в технической документации под параметром КПД или площади теплообменника.

Управление работой котла длительного горения может происходить при помощи механического регулятора тяги или электронного блока управления и нагнетательного вентилятора. При выборе будет более предпочтительным второй вариант, поскольку он более точен, имеет короткий период выхода на рабочую мощность, позволяет подключать дополнительное оборудование. Однако управление с механическим регулятором позволяет организовать полностью автономную систему отопления.