По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как выбрать инструменты для сухого валяния

Сухое валяние – увлекательное занятие. Это одна из интересных техник, которая обрела в последнее время популярность. Основной инструмент для рукоделия – иглы. Они разнообразны по своим параметрам, дают отличающиеся эффекты.

Общая информация о технике рукоделия

Валяние – техника, в которой сегодня изготавливаются преимущественно игрушки. Они очень красивые и милые, вызывают радость у взрослых и детей. Учитывая, что возникают они из бесформенной массы волокон, то это и вовсе удивительно.

instrumenty i materialy dlya valyaniya 6

Техника сухого валяния получила огромное распространение. Для достижения результата нужно всего лишь правильно подобрать иглы и освоить основные методы. Острые металлические инструменты имеют мелкие зазубрины, которые создают запутывание волокон. Это и является валянием.

Классификация инструментов

Инструменты для валяния – иглы. Они отличаются по толщине, что определяет номер. Существуют такие формы:

  • бриллиант;
  • треугольник;
  • конус;
  • цилиндр;
  • трех- и четырехлучевая звезда.

Есть также разные варианты насечек – прямые и обратные. Первые впутывают верхние волокна вглубь изделия, оно становится плотнее. Инструменты с обратной насечкой вытаскивают наружу шерстинки. За счет этого можно сделать меховой эффект, который очень оригинально выглядит на фигурках животных.

Разные иглы

Перед выбором инструмента важно понять, что им можно и нужно делать. К примеру, треугольными выполняются все основные работы на каждом из этапов. Для старта не обязательно покупать сразу огромный набор, достаточно номеров 36, 38 и 40.

«Звездочки» необходимы для финальной обработки. Их предназначения – приглаживание ворсинок, крепление плоских деталей. Удобными вариантами считаются № 38 и 40.

Корончатые применяются для крепежа мелких элементов. За счет особого строение волокна шерсть проникает на обратную сторону изделия. Именно поэтому они применяются для создания рисунка на фетре, приваливания волос у кукол. Для старта нужны № 38 и 40.

Обратная игла потребуется, если планируется создание пушистых изделий. Тоже используйте уже знакомые номера 38 и 40.

Считается, что мастер должен иметь арсенал инструментов. Однако многие уверены, что достаточно для старта только одного размера 38. Эту иглу считают самой распространенной, востребованной.

Suhoe valyanie 2

Варианты толщины

Также инструменты отличаются по толщине. Они бывают:

  • толстые. Необходимы на первичных этапах для работы с грубыми волокнами;
  • средние. Нужны на протяжении всего процесса валяния;
  • тонкие. Применяются на финальном этапе отделки.

Соответственно, они бывают разных форм.

Держатели: ускорение работы

Эти приспособления существенно упрощают сухое валяние. Аппликаторы изготовлены из дерева, пластика. Могут оснащаться сменными наконечниками, быть монолитными, рассчитанными на разное количество игл. Возможность работать с материалом с помощью 3–5 элементов позволяет сделать игрушку значительно быстрее.

Дополнительные инструменты

Могут потребоваться, но они не являются обязательными:

  • формочки. Нужны при работе над аппликациями и плоскими украшениями. При этом можно использовать обычные формочки для выпекания. Они помогут создать четкие контуры;
  • наперстки. Пригодятся, если планируется валять крупные изделия. Также предохраняют пальцы от повреждений во время работы;
  • пуходерки. С их помощью удастся отрывать небольшими частями шерсть. Если таких приспособлений несколько, то получится смешивать волокна.

Для каркасных игрушек понадобится проволока. Будут нужны ножницы, обычные иглы, клеевой пистолет, формы из поролона для обвалки.