По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как интервальное голодание помогает сбросить вес

Как интервальное голодание помогает сбросить вес Сегодня в мире диетологии очень много различных систем питания, которые, по мнению их создателей, помогают человеку любой физиологической цели. Наиболее распространенное стремление-сбросить лишний вес за непродолжительное время. Конечно, организм может быть не готов к таким резким скачкам, но существуют методы, которые без особого вреда для здоровья, помогают привести свое тело в необходимое состояние.

Самой распространенной является система интервального голодания, которая пришла в Россию сравнительно недавно, но уже успела закрепиться. Интервальное голодание схема рационального сбалансированного питания, при которой в определенный промежуток времени человек потребляет пищу, а в другой-полностью отказывается от нее.

Наиболее эффективным принципом является система 16 на 8, то есть 16 часов воздержания от еды, а 8 часов потребление пищи. За 16 часов без пищи организм отдыхает, начинает выводить шлаки и токсины, которые постоянно задерживаются в пищеварительном тракте. К тому же происходит разрушение и выведение мертвых клеток и тканей, что регулирует тонус тела. image

Организм не тратит время на переработку пищи, он лишь принимает ее в разрешенный часовой промежуток. В это время происходит деятельность организма по затрачиванию энергии. После того как поступившая энергию будет полностью растрачена, начинается процесс аутофагии, во время которого энергия поступает в организм при разрушении жировых клеток. Ведь основной источник энергетических запасов-углеводы, если их не хватает, то в дело вступают жиры, а затем белки.

Ученые, изучающие процесс интервального голодания, утверждают, что такой метод помогает не только похудеть, но и избавиться от многих заболеваний. Поэтому изначальной задачей интервального голодания была помочь больным с проблемами пищеварения очистить организм от шлаков и токсинов. Клинические наблюдения подтверждают, что периодический отказ от пищи и потребление здоровой еды в разрешенное время, оказывают благотворное влияние на состояние и работоспособность желудочно-кишечного тракта.

001525430 l crop

Стоит отметить, что в разрешенное время необходимо соблюдать основные правила и принципы правильного здорового питания. Так же требуется вести подсчет потребляемых калорий, если целью является набор массы или стабилизация веса.

Только при корректном соблюдении этого требования можно достичь хороших результатов.