По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Преимущества и виды натуральных тканей

Выбирая материал для пошива одежды или постельного белья, следует отдать предпочтение натуральным тканям. Они экологичны и обладают отличными гигиеническими свойствами.

7d7f38601d5182031e030730f55caf21

Виды натуральных тканей

Ткань бывает двух видов — растительного происхождения (хлопковая, льняная) и животного (шерсть, шелк). Они различаются по плотности, теплоте, фактуре и т. д., но имеют и множество общих плюсов:

  • Безопасны для человека и окружающей среды, не выделяют никаких вредных веществ, не вызывают аллергических реакций (исключение — шерсть), раздражения кожи, приятны на ощупь.
  • Обладают дышащими свойствами, пропуская воздух, впитывая и испаряя влагу. В результате обеспечивается комфорт, дольше сохраняется работоспособность и хорошее самочувствие.
  • Долговечные, прочные, износостойкие. Даже самые нежные ткани превосходят по этим качествам синтетические аналоги.
  • Легкие в уходе, хорошо переносят многочисленные стирки. Исключения — бархат, тонкий шифон и шелк, требующие бережного отношения.
  • Имеют антисептические свойства — например, шелк и лен препятствуют размножению бактерий, способствуют быстрому заживлению ссадин и ранок.

Конечно, при покупке необходимо убедиться в качестве материала и его окраске, чтобы быть уверенным, что новое постельное белье не отпечатает на вас свой принт, а платье не сядет после первой стирки. Выбирайте ответственного, проверенного продавца — например, уже 25 лет продающий натуральные ткани и фурнитуру “Махаон”, — интернет-магазин, поставляющий материал от ведущих мировых производителей.

Ткани животного происхождения

4b85482f3342b60ae8b1c03519706c7d

Шерсть животных и нити из коконов шелкопрядов — сырье для производства шелковой материи и шерстяных тканей.

  • Шелк. Красивая, тонкая, гладкая и чрезвычайно приятная на ощупь ткань. Плохо сохраняет тепло, из-за чего используется для пошива летней одежды и аксессуаров. Шелковые ткани гипоаллергенны, гигроскопичны, легкие, обладают антисептическими свойствами, очень комфортны в носке.
  • Шерсть. Шерстяные ткани хорошо сохраняют тепло, из них шьют вещи для зимы и межсезонья. Плотные, часто с начесом или ворсом, хорошо пропускают воздух и отличаются износостойкостью.

Растительные ткани

8d00a56a3ac1b744cbd9d0a17c7c45d9

Наиболее популярные — льняные и хлопчатобумажные ткани, материя из крапивы, конопли и т. д. в продаже встречается гораздо реже.

  • Лен. Очень прочная, износостойкая, дышащая материя, отлично держит заданную форму. Все льняные ткани не электризуются, имеют хорошую гигроскопичность и свойство снижать температуру тела (считаются идеальным материалом для лета). Кроме этого, лен является природным антисептиком, прекрасно подходит для аллергиков и людей с заболеваниями кожи.
  • Хлопок. В одежде из хлопкового текстиля кожа будет дышать даже при сильной жаре. Это мягкие, экологичные, приятные к телу, износостойкие и не вызывающие аллергии ткани.

Впрочем, не всегда нужно выбирать материю, натуральную на 100%, — часто для придания ей эластичности и устойчивости к смятию, усадке и т. д. добавляют синтетические нити. Как правило, это никак не отражается на основных свойствах ткани.