По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Помощь нотариуса в оформлении ипотеки

666

Под ипотекой понимается специальная залоговая форма, при которой объект имущества недвижимого типа остается в пользовании и владении человека, а кредитор при невыполнении заемщиком своих обязанностей вправе обратить взыскание на имущество. Проще говоря, банк, который выдал деньги на приобретение недвижимости, имеет полное право при невыполнении должником своих обязательств, оставить предмет залога за собой, продать и так далее. Важно сказать о том, что соглашение залога, в частности, ипотека, не считается самостоятельным документом – он направлен исключительно на обеспечение исполнения главного договора, например, кредитного.

Все положения договора могут быть отражены непосредственно в тексте договора купли-продажи недвижимости в том случае, если последняя приобретается за счет заемных либо кредитных денег. Однако и в таком случае заключению должно предшествовать либо сопутствовать заключение главной бумаги. Нужно отметить тот факт, что российским законодательством не предусматривается наличие требований об обязательном нотариальном заверении соглашения имущества недвижимого типа. Тем не менее, имеют место быть такие ситуации, когда на удостоверении нотариального типа настаивает компания, потому что в случае наличие в соглашении положений, которыми предусматривается перспектива внесудебного порядка взыскания заложенного имущества, мероприятия по взысканию для кредитной фирмы становится намного проще. Именно по этой причине многие активно интересуются какова на брачный договор стоимость у нотариуса для ипотеки. Практика показывает, что она варьируется в разумных пределах.

Если говорить о документах, которые нужны для залога, среди них нужно отметить следующие по закладываемому объекту:

  1. свидетельство о муниципальной регистрации права;
  2. пакет документов правоустанавливающего типа;
  3. документы, которые доказывают оплату объекта;

Если говорить о помещениях жилого типа, список по ним может быть откорректирован. Кроме всего прочего, важно предоставить основной договор, который подписан обеими сторонами. Обеспечением по нему становится залоговый договор. В общем, нотариус на Таганке выполняет внушительный перечень услуг.