По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Типы ортопедических матрасов и правила выбора

Ортопедические матрасы изготавливают с пружинными блоками или без них. Каждый вариант имеет свои особенности, отвечает потребностям определенной категории покупателей. Рассмотрим, чем различаются матрасы ортопедические между собой, какой вариант лучше выбрать.

cb041e5a63e72d0b3a219dab759304ab

С пружинным блоком

Варианта доступно два – с пружинами независимого и зависимого типов. Зависимый блок – это система «Боннель». Она представлена набором связанных между собой пятивитковых пружин, относится к классу эконом. Жесткость ортопедическая, показатели упругости оптимальные. Присутствует волновой эффект – если на кровать ложится второй человек, первый ощущает характерные колебания. Главный плюс зависимых блоков – невысокая цена. Ортопедический эффект зависит от числа пружин – чем их больше, тем он лучше.

Независимый пружинный блок – это более современная модель. В состав конструкции входит набор пружин, каждая помещена в индивидуальный тканевой чехол. Между собой пружинные элементы не связаны, поэтому давление на одну другие не затрагивает. Представлены матрасы с пружинными блоками независимого типа для разных категорий покупателей:

  • партнеры с большой разницей в весе;
  • тяжеловесные люди;
  • покупатели с потребностью в поддержке определенных отделов позвоночника.

Выбор делайте с учетом физических показателей (рост, вес, возраст) и состояния здоровья. Стоят независимые варианты дороже зависимых – посмотреть цены по Киеву и Украине можно на сайте бренда Matrason.

Без пружин

В таких моделях основу матраса составляет упругий однородный материал. Металлических элементов в конструкции нет, поэтому электростатического, магнитного воздействия на организм тоже не будет. Поскольку пружины отсутствуют, производитель может варьировать жесткость – от мягкого латекса до «доски» из кокосовой койры. Происхождение наполнителя – природное либо синтетическое.

Беспружинный матрас долговечный, после длительного применения не скрипит. По многим параметрам он будет более предпочтительным выбором, чем пружинный.

Популярные наполнители

Типы наполнителей для ортопедических матрасов, которые используются чаще всего, – койра кокоса, латекс, пенополиуретан. Любят производители чередовать в одной модели латекс и кокосовую койру – так матрасы получают среднюю жесткость и становятся максимально комфортными. Реже, но тоже используются морские водоросли, имеющие лечебный эффект.