По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как мотивировать сотрудников склада

Мотивировать работников складских компаний не так-то просто. “Рабочая этика”, “лояльность к предприятию”, “готовность к максимально качественному результату”... Как внедрить эти “заоблачные” понятия в сознание работников склада?

Вся сложность состоит не в трудности понимания персоналом актуальных требований в рабочей деятельности. Главная трудность — в отсутствии привычки выполнять задачи согласно высоким западным стандартам. В этом материале мы приведем несколько советов от успешных менеджеров по развитию логистических и складских предприятий.

Принцип работы успешного склада: “Не изобретай велосипед”

Не стоит придумывать ничего принципиально нового и сложного своей организации. Вместо этого достаточно внедрить в привычку нового отношения к трудовой деятельности советует Роберт Кийосаки Киев, на своём мастер-классе..

За несколько лет продуктивной работы уважение к качественному труду и организации постепенно проникает в сознание рабочих, несмотря на пресловутые особенности менталитета. Сформировать подобную рабочую этику возможно в любой логистико-складской компании, и узнать об этом, Вы сможете, посетив тренинги по складской логистике в Киеве, и других городах Украины.


Возьмите проблему текучки кадров на особый контроль

Рабочий персонал склада — комплектовщики, грузчики и прочие сотрудники — меняется, как правило, очень часто. Это проблема остро стоит перед начальником склада и руководителем.

Резонно возникает вопрос: а стоит ли в таком случае материально мотивировать работников? Денежное поощрение помогает лишь на первом этапе. Однако, случается и так, что даже возможность зарабатывать хорошие деньги не останавливает людей от увольнения по собственному желанию.


Есть ли примеры успешной борьбы с текучкой кадров?

На одном из успешных украинских предприятий более 80% работников работают на своем месте более пяти лет. При этом показатели этой компании на рынке порядок выше, чем у конкурентов.

За счет чего удалось добиться таких успехов?
Руководство предпочитает принимать на работу граждан Украины, имеющих прописку в Москве или области. Интересно, что в организации трудятся уже два поколения рабочих семей.

В этом состоит ключевое отличие от компаний, которые предпочитают брать на работу нелегалов, в том числе не являющихся гражданами страны. Делая основной акцент на найме местного населения, компания создает себе имидж солидной, престижной и надежной организации. Само собой разумеется, что социальные льготы и заработная плата должны удовлетворять нужды жителей области, а не гастарбайтеров.

В первую очередь, это касается материального вознаграждения. Указанная выше компания более 20 лет, несмотря ни на какие сложности, ни разу не задерживала выплаты зарплаты сотрудникам.

Фактор стабильности подкупает людей и позволяет им чувствовать себя защищенными. С такого предприятия и уходить никуда не хочется.
Вы задумались о том, что выгодно, а что — нет?

На первый взгляд, это кажется, не очень выгодно, однако ввиду этих норм достигается небольшой уровень текучки кадров и стабильность, сплоченность рабочего коллектива.

Кто-то может решить, что подобные меры вышеуказанной организации приводят её к искусственным ограничениям на рынке труда. Однако такие меры с лихвой окупятся вами в виде гарантированной стабильности в коллективе.

Как быть с качеством работы?
Проблема, старая как мир — воровство и неважное качество работы. Решение этого вопроса также кроется на поверхности: те сотрудники, которые работают на стабильном предприятии с оптимальными условиями труда, не склонны рисковать своим рабочим местом, халатно относиться к своим обязанностям и нарушать закон.

Можно найти другую работу, но будет ли лучше? Честно и хорошо трудиться — это привычка, которая вырабатывается со временем как механизм защиты и сохранения своего хорошего уровня жизни.

Дополнительные меры стимулировать рабочий персонал

Что можно еще предпринять, кроме хороших условий труда и стабильности?

Собственная система выплат — позволяет руководителю ежедневно отслеживать эффективность выполнения поставленных производственных задач. Данная система основывается как на коллективных, так и индивидуальных показателях. Таким образом на предприятии нет “уравниловки” и каждый сотрудник четко понимает за что именно он получает деньги.

Материальное вознаграждение — может ли оно повысить производительность труда? Возможность поменять свой социальный статус и иметь лучший доход мотивирует на самом деле лишь самых амбициозных и активных. Но когда мы говорим о рабочем персонале в целом, чувство комфорта и защищенности становится решающим фактором. В идеале оптимально сочетать тот и другой канал воздействия на сотрудников склада.

Жесткая дисциплина — это излюбленный метод стимуляции украинских руководителей. У нас на предприятиях дисциплину ставят во главе угла, забывая о двух предыдущих способах стимулирования. Конечно, без дисциплины не обойтись, но только в дополнение к денежной мотивации и факторам стабильности. Но одни “ежовые рукавицы” способствуют большой текучке кадров.

Все придумано до нас

В действительности, хорошему руководителю не надо искать особых откровений. Вам важно придерживаться в работе тех принципов, что формируют у сотрудников привычку к качественному труду. Это все что требуется для внедрения изменений на вашем складском комплексе. Вполне возможно, что к принятию подобных решений вас, как руководителя, подтолкнет само постепенное развитие вашего предприятия.

По мере появления новых серьезных клиентов, крупных контрактов, необходимость в изменениях будет настолько очевидной, что изменений не избежать. Если вы хотите серьезного развития и при этом сотрудничать с крупными международными компаниями — не идите в ногу со временем. Будьте на шаг вперед!

Мотивируя сотрудников хорошими условиями труда, вы обеспечите своему складу процветание и безупречную репутацию.