По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Отличия образовательной системы в Словакии и Украине

Отличия образовательной системы в Словакии и Украине

В первую очередь стоит сказать, что образование в Словакии, не зависимо от того, начальная школа или высшее учебное заведение – бесплатное. Конечно же, у всех может быть разный опыт в том или ином учебном заведении Словакии или Украины, поэтому мы приведем самые популярные отличия образовательной системы.

В первую очередь стоит отметить, что школа в Словакии разделена на начальную и среднюю. Это совершенно разные учебные заведения: начальная школа с 6 до 15 лет, а средняя с 15 до 19 лет. Как и ранее в Украине, в Словакии 5-ти бальная, а не 12-ти бальная система оценок.

Немного отличаются летние каникулы, они длятся всего 2 месяца, а не 3, как в Украине, зато за учебный год в школе, не 4 перерыва на каникулы, а 6, правда некоторые из каникул могут длиться аж 3 дня.

Длительность обучения в школе в Словакии не 11 лет, как в Украине, а 13. При этом первый урок в школе начинается с 8:00 часов утра, а нулевой урок может начинаться в 07:00.

В Словакии строго относятся к мобильным телефонам. В этой стране не бывает такого, чтобы ученик просидел урок играя на телефоне. Намного проще относятся и к домашнему заданию, его задают намного меньше, так как большинство материала изучают на уроках.

Что касается высшего образования, то после школы можно поступать в Университет или Академию. Многие ВУЗы предоставляют возможность студентам персонально корректировать программу образования, что не допустимо в Украине. Кроме основных программ обучения, учащиеся могут выбрать дополнительные курсы, например, лингвистические. Для успешных студентов, государственные учебные заведения гарантируют устройство на работу в одну из стран Европейского Союза.

Словацкие высшие учебные заведения делятся на: частные, общественные и государственные. Очное обучение в общественных и государственных абсолютно бесплатно, но только на словацком языке.

Поступление в высшие учебные заведения в Словакии, в отличии от Украины, может быть без вступительных экзаменов. В связи со стремительным развитием экономики, в Словакии вырабатывается нехватка рабочих специальностей, в связи с этим, государство предоставляет возможность всем желающим получить высшее техническое образование абсолютно бесплатно, а по завершению ВУЗа и трудоустроить.

Если Вам интересна более подробная информация о том, чем отличается образование в Словакии, Вы всегда можете обратиться в компанию «Study SK» и специалисты Вас проконсультируют.