По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Некоторые важные моменты, касающиеся процесса взыскания долга

4042284662 36a1d69098 b 300x200

Судебное взыскание проблемной задолженности в арбитражном суде – довольно частая проблема, возникающая при необходимости возврата денежных средств от должника. Каждый предприниматель должен осознавать своё поведение в ситуации, когда другая сторона не желает платить по долгу, т. е. Вы должны знать, куда идти, из чего состоит алгоритм договорных действий, каков срок исковой давности, что входит в пакет необходимых документов, необходимых для подготовки спора, и так далее.

Прежде чем перейти к первому этапу процедуры взыскания долга в арбитражном суде, необходимо подготовить необходимую документацию, благодаря которой возможно взыскание долга. В перечень этих документов входят акты приёма-передачи услуг, счета-фактуры, по которым была отгружена продукция (в случае договоров поставки), акты сверки, доверенности сотрудника и др. Обратите внимание, что в некоторых ситуациях арбитражный суд также может принимать во внимание электронные письма. Однако это делается тогда, когда есть возможность проверить их подлинность.

Перед обращением в суд обязательно нужно соблюдать алгоритм работы по договору. Прежде всего, прежде чем подать иск, вы должны подать жалобу. В противном случае, при невыполнении истцом данного действия, ходатайство о взыскании долга может быть отклонено судом. Следует отметить, что после отправки долгов в 30% случаев должник начинает принимать меры по возмещению долгов. Поэтому нельзя оставлять эту процедуру без внимания.

Подчеркнём, что в процессе создания претензии следует строго придерживаться всех требований, предусмотренных действующим законодательством. В противном случае неграмотно составленное исковое заявление может оказаться бесполезным в суде. Поэтому для успешного завершения дела необходимо обратиться за помощью к высококвалифицированному и опытному арбитражному юристу. Однако следует учитывать, что даже самый профессиональный юрист не сможет помочь, если есть определённые пробелы в бухгалтерском учёте, первичная бухгалтерская документация неграмотна, отсутствует финансовая и кассовая дисциплина.

Много другой интересной и полезной информации на тему бизнеса предлагает сайт Идеономика.