По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

5 удивительных фактов о краже со взломом

В представлении некоторых людей, типичный грабитель — это странный дядя в черной кепке, который по ночам на цыпочках гуляет возле жилых домов, заглядывая в окна. Но то, что на самом деле происходит во время кражи, отличается от этого старомодного образа.

Мы собрали самые удивительные факты и статистику краж со взломом, чтобы вы могли предпринять необходимые шаги для обеспечения безопасности своего дома и имущества.

1. Большинство краж со взломом случается в середине дня

Пожалуй, самое обманчивое предположение, что грабители ожидают наступления темного времени суток, чтобы совершить свои не менее темные дела. Но многие опросы, приуроченные к борьбе с грабителями, говорят о том, что наиболее частые случаи совершения краж приходятся на промежуток между 12:00 и 16:00. Что касается ночных краж (с 22:00 до 6:00) — то они составили лишь 17% всех ограблений. Воры прекрасно знают, что большинство людей работает днем — это позволяет им свободно проникать в чужие дома.

Совет: всегда закрывайте двери на замок, даже когда находитесь дома.

2. Лето — сезон краж

Теплая погода не только хороша для активного отдыха, но и идеально подходит для ограбления домов. В период с июня по август число краж увеличивается примерно на 10%. Грабители тоже люди и не хотят гулять, когда на улице холодно.

Совет: не стоит пренебрегать системой безопасности или камерами видеонаблюдения только из-за хорошей погоды и позднего наступления темноты. Наоборот, длинные летние дни открывают больше возможностей для преступников, поэтому стоит особенно быть начеку в это время года.

3. В среднем, квартирные кражи в Киеве происходят каждые 1,5 часа

Согласно статистика полиции Киева за 2018 год, каждые три часа происходят две квартирные кражи. И эта статистика не учитывает всех совершенных краж, так как граждане не всегда обращаются в полицию, ввиду слабой раскрываемости.

Совет: не стоит наивно полагать, что кражи случаются с «другими людьми» и вас это не коснется. К счастью, можно уменьшить вероятность стать “мишенью” злоумышленников, установив систему охранной сигнализации и надежные умные замки - https://worldvision.com.ua/elektrozamki. Это поможет удержать грабителей или вовсе спугнуть их. К тому же, сегодня на рынке представлена масса вариантов для любого бюджета.

4. Первая цель вора в доме — спальня

В исследовании 2017 года, где профессиональным грабителям была предоставлена ​​виртуальная ситуация с кражами, каждый сразу направился в спальню, где нашел драгоценности и деньги. Вместо того, чтобы забрать с собой телевизоры и другую громоздкую электронику, воры прихватили с собой ценности, которые легко поместились бы в кармане — таким образом они не привлекают к себе лишнее внимание и имеют неплохую наживу.

Совет: ценности лучше хранить в надежном сейфе, или там, где злоумышленники и не подумают искать. А семейные реликвии и вовсе лучше хранить в банковской ячейке.

5. Среднестатистическая жертва ограбления теряет около $2000

Для большинства людей (особенно тех, кто живет от зарплаты до зарплаты) — это значительный удар по бюджету. И это только одно из многих разрушительных последствий кражи со взломом.

Совет: Многие пострадавшие от кражи со взломом отмечают, что причина, по которой они не были хорошо подготовлены к происшествию, заключается в аренде. Снимая дом или квартиру, они чувствовали себя ограниченными по количеству мер безопасности, которые они могли бы предпринять, не нарушая договора аренды.

К счастью, даже арендатор может сделать массу вещей, чтобы обезопасить свое временное пристанище. Беспроводные системы безопасности и IP-камеры видеонаблюдения, а также дверные и оконные датчики worldvision.com.ua/datchiki-otkrytiya - могут снизить риск проникновения в дом посторонних.

Все вышеперечисленное — весомый повод задуматься о создании системы безопасности. Для тех, кто не желает слишком заморачиваться, существует масса упрощенных решений из серии «сделай сам». Кроме того, многие производители позволяют объединять свои устройства с другими, что дает возможность создать систему безопасности исходя из особенностей жилья и персональных потребностей.