По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Что собой представляет перехват клавиатуры или кейлоггинг?

клавиатура шпион для пк

Одним из самых важных устройств, подсоединяемых к компьютерной технике, является клавиатура. При применении такого устройства происходит набор и ввод данных, паролей, текстовых сообщений и прочее. Поэтому задача перехватить клавиатуру считается одной из самых важных и основных для служб безопасности, которые следят за деятельностью пользователей компьютеров. Для этого используется специальная клавиатура шпион для пк.

Наиболее распространённым сокращением для названия этой функции является «килоггер» или, чаще его называют/пишут «кейлоггер». По-английски «ки» (key) означает ключ (клавиша), а логгер - это регистратор, записывающее устройство.

Из кинофильмов о разведчиках или шпионах мы знаем устройства, основанные на высокочувствительных микрофонах, которые могут улавливать акустические сигналы на дистанции или снимать их с оконных стёкол, путепроводных труб или стройконструкций.

В принципе, это подслушивающие установки, которые способны различать тональные коды DTMF при нажатии кнопок на смартфоне. Это акустические кейлоггеры, которые представляют собой особую технику и запрещены на территории российского государства для использования без специального разрешения государственных структур. Ввиду этого мы не будем подробно останавливаться на данных разновидностях устройств.

Варианты клавиатурных шпионов

К другой группе кейлоггеров принято относить аппаратные кейлоггеры, представляющие собой электронный прибор, подключаемый разъем присоединения клавиатуры и компьютерной техники.

Подобный кейлоггер способен перехватывать данные, набранные на клавиатуре, и сохранять на своё встроенное или подсоединяемое запоминающее устройство, к примеру, карту micro-CD. Если аппаратный кейлоггер оснащён устройством беспроводной передачи данных, передача инфы может осуществляться в режиме онлайн.

Минусом таких устройств считается их открытая установка, это значит, что пользователь знает, что за ним наблюдают, и получает возможность физически удалить кейлоггер или избавиться от его карты памяти. Вдобавок устройство функционально лимитировано лишь одной возможностью управления пользователем компьютера.

Преимущество аппаратных кейлоггеров - их невысокая стоимость и простота установки.

Подобные кейлоггеры используются небольшими организациями для периодического контроля лимитированного числа компьютеров или правоохранительными органами в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Иногда встречаются нетбуки и клавиатуры, в которых кейлоггер является их неотъемлемой частью, это значит, что он конструктивно вмонтирован в них.