По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

IT решения для логистики: что лучше - готовые решения или «под ключ»

В логистике есть много проблем, из-за которых работа усложняется и замедляется. Мы в этом убедились, когда ознакомились с реальной ситуацией в Украине. Компания RexSoft разрабатывает IT решения для логистики на протяжении десяти лет. Мы работаем с клиентами из разных стран, к которым относится США, Чехия, Австралия и многие другие. 

 

В 2022 году специалисты компании приняли решение о том, что пришло время автоматизации логистического бизнеса в Украине. Когда мы поняли, как все работает, у нас сложилось негативное впечатление. Зарубежные компании давным-давно не используют Excel-таблицы и формулы для расчетов, путевые листы и отчеты. Это осталось в прошлом, а в Украине применяется до сегодняшнего дня. Сотрудники логистических компаний выполняют много процессов, которые можно автоматизировать и оптимизировать. В США эффективные решения используют все логистические компании, начиная с самих маленьких и заканчивая корпорациями. 

Но и это еще не все. Нас больше всего удивило то, что логистические компании продолжают использовать российское ПО. Вы сразу поймете, о чем именно идет речь. Такую ситуацию нужно менять, причем немедленно. Мы в этом готовы всячески помогать. 

Готовые IT решения для логистики

IT технологии в логистике не стоят на месте и развиваются с учетом актуальных тенденций. Поэтому на рынке представлены готовые решения. Под ними подразумеваются продукты, которыми можно пользоваться, если регулярно вносить абонентскую плату. К ним относится:

  • SAP - система, созданная для оптимизации рабочих процессов. Ее выбирают для того, чтобы обеспечить развитие бизнеса;
  • 1С логистика – продукты, разработанные для управления складами, транспортом и логистикой. На выбор представлены разные варианты.

Вроде все хорошо, ведь IT в логистике выполняет свои функции, но по какой-то причине большинство компаний отдают предпочтение индивидуальному программному обеспечению. Почему так происходит? Потому что у готовых решений имеются серьезные недостатки. О них нужно рассказать подробнее:

  1. Лишние функции – при подписке пользователь получает шаблон, который трудно настроить под нужды конкретного бизнеса. Также в готовых решениях много ненужных опций. 
  2. Сложности с технической поддержкой – универсальными программами пользуются многие логистические компании. Из этого можно сделать вывод, что специалисты технической поддержки не успевают обрабатывать все запросы. Поэтому нужно ждать, пока проблема будет устранена. 
  3. Программный продукт не является собственностью компании – нельзя быть уверенным в том, что разработчик не внесет изменения или ПО всегда будет стабильно функционировать. Программа не является собственностью логистической компании, поэтому все возможно.

IT решения для логистики «под ключ»

А как обстоят дела с программными продуктами, которые создаются «под ключ»? Здесь все намного лучше. IT решения для логистики разрабатываются с учетом особенностей конкретной компании и запросов заказчиков. В них нет ничего лишнего. С помощью программных продуктов автоматизируются типичные и уникальные рабочие процессы, которые выполняют сотрудники логистической компании. Клиент, заказавший разработку IT решения «под ключ», остается доволен результатами. Он получает ERP-систему, предназначенную для автоматизации бизнес-процессов и управления персоналом. К ней подключаются отделы компании, которые выполняют разные задачи.

63e2a7e58dbc9.png

В ERP-систему входят такие программные продукты:

  • управление заказами и взаимодействие с клиентами – сюда относится форма заказов, электронный документооборот, создание маршрутов, формирование истории;
  • эффективное решение для диспетчеров – все тщательно продумывается: уведомления при выявлении нарушений, защищенная телефония, запись разговоров; 
  • управление автопарком – комплексное решение, под которым подразумевается выявление злоупотреблений, учет грузовых автомобилей и прицепов, отслеживание авто;
  • приложение для водителей - надежный помощник, которому можно полностью доверять. К его функциям относится регистрация рабочего времени, управление задачами, электронный обмен документами. 

Возможности индивидуально разработанной системы обширные. Дополнительно могут использоваться модули для бухгалтерии, для аналитики. 

Как разрабатываются IT решения для логистики «под ключ»

Это комплексный процесс, состоящий из нескольких последовательных этапов:

  1. Бизнес-анализ – представитель РекСофт ознакамливается с особенностями бизнеса, все тщательно изучает и задает интересующие вопросы.   
  2. Разработка эффективных решений – бизнес-аналитик в тесном сотрудничестве с техническими специалистами подготавливает предложения для клиента. При этом программный продукт адаптируется под специфику работы логистической компании. Ключевые аспекты обсуждаются и уточняются с заказчиком.
  3. Разработка программ для логистики – специалисты реализуют все задуманное. Работа выполняется в оговоренные сроки. У нас имеется внушительный опыт в такой сфере деятельности, поэтому результаты превосходят ожидания.  
  4. Обучение сотрудников – для удобства подготавливаются подробные и понятные инструкции для сотрудников логистической компании. Также проводится обучение на рабочих местах. 

Акцентируем внимание на одном важном моменте: мы осуществляем техническую поддержку и всегда приходим на помощь. Если появляются технические вопросы, можно связаться со специалистами компании RexSoft и быстро все решить. 

63e2a8b9616ba.png

IT решения для логистики – программные продукты, с помощью которых автоматизируются различные процессы и оптимизируется работа сотрудников. Это наилучший вариант для компаний, желающих развиваться и занимать ведущие позиции на рынке логистических услуг! Обратитесь к специалистам RexSoft и закажите разработку программных решений «под ключ». Первые результаты Вы увидите в скором времени.