По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Патентование полезной модели

Самый верный и эффективный способ обезопасить свои права и объекты интеллектуальной собственности — это пройти процедуру патентования. Однако тут главное различать такие объекты, как изобретение, промышленный образец и полезная модель. В этой статье обсудим как раз то, как получить патент на полезную модель в Украине и с какими сложностями чаще всего сталкиваются.

Процедура патентования - дело непростое, требующее специальных знаний и профессионального опыта. Поэтому многие специалисты советуют не проводить такую процедуру самостоятельно, а обратиться за помощью к соответствующим экспертам по вопросам интеллектуальной собственности. Так, с компанией Wise Group вы сможете быстро и успешно зарегистрировать патент на полезную модель.

Особенности полезной модели

Полезная модель отличается от изобретения и промышленного образца тем, что это конкретное решение технического характера, которое было создано в результате интеллектуальной деятельности ее автора.

Еще одно весомое отличие - полезная модель должна соответствовать двум критериям патентоспособности, а не трем как остальные объекты интеллектуальной собственности. Таким образом, для того, чтобы получить патент на полезную модель, объект должен соответствовать следующим принципам:

  1. Новизна. На практике не должно существовать подобных, аналогичных объектов.

  2. Применимость. Регистрируемая полезная модель должна быть применима в промышленности и приносить пользу.

А вот третий критерий (наличие изобретательского уровня) относительно полезной модели не требуется, что означает, что получить патент на данный объект будет немного легче.

Процедура получения патента на полезную модель

Регистрация полезной модели, как и любого другого объекта интеллектуальной собственности, начинается с подготовки необходимых документов. Затем этот пакет вместе с заявкой отправляются в Укрпатент. Там проходят все необходимые проверки, и в случае, если эксперты не находят ошибок, принимается решение о выдаче охранного документа. В противном случае заявку могут отправить обратно для устранения ошибок или сразу отказать в выдаче патента.

Получение патента с Wise Group

Команда Wise Group — это настоящие профессионалы в сфере интеллектуальной собственности, которые знают, как устранить любую проблему, чтобы в итоге получить охранный документ. На их счету более 400 успешно полученных патентов как на полезную модель, так и на изобретение, и на промышленный образец.

Открытость, доступность, конфиденциальность, своевременность - и это далеко не все преимущества этой компании. Кроме того, в Wise Group не выполняют шаблонную работу! Специалисты подходят к каждому проекту индивидуально, анализирую все детали и условия.