По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Отдел закупок под ключ

Оптимальное управление складскими запасами — это серьёзная задача, от решения которой зависит эффективность работы организации в целом.


Управление запасами делится на множество подзадач, и объектов управления тоже — множество:

Товарный запас.

Ассортимент.

Входная цена/качество/скорость.

Затраты на доставку и хранение.

Использование оборотных средств


Закупщики, которые вооружены теоретическими знаниями инструментов оптимизации товарных запасов и управления товарно-финансовой логистики, конечно имеют преимущество. Но на практике поведение товара, как правило, сильно отличается от модельного. Пользуясь случаем, предлагаем тренинг для закупщиков в Киеве, или в корпоративном формате у Вас в компании.


Для того, чтобы максимально приблизить математические модели к реальным, используются несколько поправок, которые в полной мере закрывают риски, возникающие в реальных условиях.


Одной из таких поправок является способ расчёта страхового запаса, но только в том случае, если при его расчёте мы учитываем две переменных: время (усреднённой или прогнозируемой) задержки товара и размер прогнозируемого увеличения спроса.

Ещё одной полезной поправкой является, так называемый, срок реагирования. То есть, то время, которое обычно затрачивается на проведение всевозможных действий от момента принятия решения о размещении заказа, до получения товара на склад.

Все эти параметры зависят от структуры логистики компании (является она функциональной или логистической), удалённости поставщиков, размеров поставки, форм и способов оплаты и т.д.

В наших методиках мы определяем способ их расчёта и предлагаем участникам кейсы, в которых они их запоминают и учатся их применять.

Весь этот инструментарий, способный упорядочить и оптимизировать работу закупщика, служит для решения более важной, более значимой задачи: увеличение рентабельности предприятия.


Каким образом?


Как правило, одна из самых важных, постоянно повторяющихся проблем — это низкая оборачиваемость, которая отягощается возрастающими издержками и нехваткой свободных средств. Большинство предприятий периодически испытывают проблемы, связанные с недостатком оборотных средств.

В значительной степени эта проблема связана с неэффективным управлением товарными запасами. Повышение оборачиваемости — одна из самых актуальных бизнес-задач, и не только для торговых компаний. Решение этой задачи позволяет значительно увеличить рентабельность.

По результатам применения инструментов оптимизации, мы сможем определить размер, так называемых, неэффективно используемых средств.

А по мере отлаживания всех процессов закупки, подойдём к решению трёх основных задач:

Минимизация сумм кредитов:

Отсутствие неликвидного товара позволяет минимизировать заёмные средства и не тратить прибыль на выплату процентов по ссудам.

Снижение расходов на хранение:

Избыточные расходы на хранение по товару можно посчитать, как произведение стоимости хранения на площадь, занимаемую излишками.

Повышение оборачиваемости.

Отдача от повышения оборачиваемости рассчитывается как стоимость кредита, необходимого для закупки избыточного товара. И, таким образом, определим свой путь к увеличению рентабельности предприятия.