По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Логистика производства

Цель производственной логистики заключается в обеспечении своевременного, ритмичного и экономичного движения материальных ресурсов между стадиями и рабочими местами основного производства в соответствии с планами производства и реализации ГП или заказами потребителей.

  Производственная логистика занимается оперативным планированием и управлением МП в производстве интегрировано и в сочетании с про­цессами снабжения и сбыта. Современное понимание логистики не только как методологии управления материальными и сопутствующими потока­ми , но и как концепции системной рационализации управления потоковыми процессами в промышленной организации предполагает постепенно развитие и формирование интегрированных систем у правления, построенных на принципах синхронизации, оптимизации и интеграции всех процессов, происходящих в организации – Виктория Березина.

Процесс адаптации к рыночным отношениям требует выполнения сле­дующих условий:

   - достижения высокой степени интеграции внутри предприятия и между ее поставщиками и потребителями;

   - повышения гибкости и адаптивности производства к конъюнктуре рынка;

   - сокращения длительности производственного цикла;

   - резервирования производственных мощностей и отхода от макси­мизации ее загрузки;

   - сокращения всех видов запасов; универсализации оборудования; устранения брака;

   - изготовления продукции на заказ и т. д.

Производственным циклом Тц называют период пребывания предме­тов труда в производственном процессе с начала изготовления до выпуска готового продукта в пределах одной организации, поэтому он включает циклы выполнения технологических Тт, контрольных Тк, транспортных Ттр и складских Тск операций (время выполнения операций), естественные процессы Те и время перерывов Тпер

ТЦ= ? (Тт,ТК, Ттр, Тск, Те,Тпер).

Технологический цикл Тт образует время выполнения совокупности технологических операций в производственном цикле. А операционный цикл Топ включает время выполнения одной операции, в течение которого изготавливается одна партия одинаковых или несколько различных дета­лей, это время выполнения технологической операции и подготовительно-заключительных работ.

Длительность производственного цикла Тц зависит от метода планирования, организации и управления производственным процессом во времени и в пространстве.

Производственный цикл характеризуется не только временем, но и структурой.

Под временем выполнения операций понимается время, в течение которого осуществляется прямое или косвенное воздействие работника на предмет труда. В него включается время на переналадку оборудования, технические операции, транспортные, складские и контрольно-обслуживающие операции.

К естественным относятся процессы сушки после окраски, затвердевания и т.д.