По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Все, что нужно знать об интервале замены масла в вашем автомобиле

замена масла в двигателе oiler.ua

Мы уверены, что любой автомобилист точно знает о существовании моторного масла в автомобиле. И, конечно же, многие слышали, что в какой-то момент такая техническая жидкость в двигателе нуждается в замене, так как оно уже не выполняет свои функции.

Напоминаем, что моторное масло предназначено для сокращения трения между деталями, защиты ДВС от естественного износа и смывания отложений. В любом случае, вне зависимости от того, для чего потребовалась замена масла в двигателее, важно, чтобы такие работы проводили опытные специалисты.

Основные функции масла в двигателе авто

  • уменьшение трения;
  • надёжная защита от коррозии;
  • отвод тепла от горячих частей двигателя;
  • устранение продуктов сгорания топлива и износа двигателя;
  • надежная смазка деталей автомобильного ДВС.

Какие масла для автомобильного двигателя бывают?

Автомобильные масла для ДВС можно разделить на три типа:

  1. Синтетическое моторное масло.
  2. Полусинтетическое моторное масло.
  3. Минеральное моторное масло.

Вы можете подумать, что мы переоцениваем важность выбора масла. А ведь подбор моторного масла для ДВС машины – это гарантия правильной работы вашего авто.

Почему важно моторное масло в автомобиле регулярно менять?

В ходе эксплуатации моторная техническая жидкость подвержена большим нагрузкам в двигателе, вследствие чего оно окисляется, стареет, загрязняется и теряет необходимые свойства.

Для того, чтобы продолжить нормальную жизнь двигателя транспортного средства, следует вовремя менять техническую жидкость Рекомендуется менять масло только в специализированной автомастерской.

Какой интервал замены автомобильного моторного масла?

замена масла в двигателе oiler.ua

Это один из самых популярных вопросов, который обсуждают все автовладельцы. В нашем государстве интервал замены моторного масла короче, чем в Европе. Поверьте, это не способ вымогать у вас деньги. Просто качество отечественного топлива не соответствует требуемым нормам.

Рекомендуемый интервал замены синтетического масла в РФ 8 000-10 000 км. Можно попробовать проехать дальше, но тем самым вы приблизитесь к моменту дорогостоящего ремонта. Мы советуем вам избегать этого, если вы хотите сохранить двигатель своего транспортного средства в исправном состоянии.

Для некоторых двигателей выпускаются моторные масла с увеличенным интервалом замены, речь идёт про масла серии «лонглайф». Но, к сожалению, в нашей стране они не работают. Поэтому эти масла рекомендовано менять с той же периодичностью, что и обычные. И если вы думаете, что, заливая в обычный двигатель долговечное моторное масло, вы сможете ездить на нем дольше, то ошибаетесь. Такое масло гораздо оперативнее потеряет свои свойства.

Что влияет на частоту замены моторного масла?

  1. Пыльные и грязные дороги.
  2. Качество топливных ресурсов.
  3. Стиль управления автомобилем.
  4. Качество моторного масла.
  5. Автомобиль долгое время не использовался.
  6. Пробки.
  7. Вакуумная замена масла (не рекомендуется).

Периодичность замены масла в АКПП и МКПП

Важно сказать, что замена масла в коробке тоже должна проводиться с определенной периодичностью. Интервал замены технической жидкости в АКПП 60 000-80 000 км. Периодичность замены масла в МКПП составляет от 30 000 до 60 000 км.