По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Витая пара: особенности и вариации кабеля

Для подключения аналоговой телефонии, интернета используется витая пара. Чтобы выбрать оптимальную модель под свои задачи, важно не только знать, чем отличается телефонная модель и кабель для интернета, а и учитывать иные характеристики. О них вы узнаете из статьи.

Особенности конструкции витого кабеля

Провод представлен несколькими парами проводников, свитых друг с другом с разным шагом. Это дает возможность нивелировать возникающие между ними помехи. Проводники делают из металла — меди или омедненного алюминия. Первый вариант считается более надежным в силу лучшей проводимости и гибкости. Жилы витой пары изолированы поливинилхлоридом и заключены в наружную оболочку. Она тоже может быть из ПВХ (для внутренних моделей), а также изготавливается из полиэтилена — для наружных кабелей.

Помимо проводников внутри витого кабеля могут быть:

  • армирующие элементы для дополнительной жесткости,
  • трос для усиления стойкости к нагрузкам,
  • компоненты для гидроизоляции;
  • экранирование для защиты от помех.

Главные характеристики витой пары

Кабель может содержать от двух и больше пар. В основном телефонные кабели являются двухпарными, а модель для интернета может содержать минимум 4 пары — по две пары на абонента. Также популярностью пользуется витой кабель 8 жил. Большое значение имеет категория провода. Она отражает максимальную пропускную способность. Отметим, что модели категорий 1, 2 и 4 не используются, а телефонные кабели — это всегда варианты третьей категории. А вот категории витой пары для интернета разные:

  • 5 и 5е — при использовании 4-х пар скорость достигает гигабита в секунду;
  • 6 и 6а, 7 — эти модели способны на 10-гигабитную скорость;
  • 7а — кабели для передачи свыше 10 гигабит данных.

Отметим, что чем выше категория, тем выше частота работы провода.

При покупке витой пары важно учитывать и экранирование. Другими словами, наличие или отсутствие защиты от помех. И если телефонный кабель — это всегда UTP модель, то есть неэкранированная, то интернет кабель может быть как без экрана, так и с ним. Экранированные модели пригодятся для мест, где есть угроза качеству сигнала: мощная электроника, трансформаторы и т. п.

Стоит принимать во внимание, что UTP кабель характеризуется гибкостью, ведь у него нет дополнительных элементов защиты, а еще — более низкой стоимостью.

FTP провод представляет собой кабель с защитным экраном из металлизированной фольги, в которую обернуты все пары. Говоря иначе, это кабель с общим для всех пар экранированием. Но бывают и другие варианты, они маркируются по-другому. Экран в кабеле может быть реализован не только в виде фольги, а и в виде медной оплетки. Также он может быть двойным. Однако для небольших офисов, квартир и домов выбирают обычно или UTP, или FTP. Отметим, что экранированная витая пара является менее гибкой, что важно учитывать при монтаже. Также ее стоимость обычно выше.

Это были ключевые особенности и разновидности витого кабеля, которые помогут выбрать оптимальный вариант.

 P/S: Також пропонуємо корисні статті, для Вас і вашої компанії:
Пропонуємо відео тренінг Управління запасами товарів та готової продукції для вашій компанії.
Цікавий відео тренінг транспортна логістика, у вашій компанії.
А також, відео тренінг Економічна безпека Закупівля та Склад, проводить, бізнес експерт з логістики Інна Старожукова