По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Виды и особенности выбора пульта ДУ

Пульт управления представляет собой электронный механический девайс, предназначенный для управления техникой дистанционно, на расстоянии. Такое устройство выполнено в небольшом пластиковом корпусе, внутри которого расположена электронная микросхема и кнопки. Для питания ПДУ применяются батарейки. Универсальный девайс может использоваться для управления телевизорами, цифровыми ресиверами, плеерами и прочей техникой.

Перейдя по ссылке, вы можете заказать пульт на https://pulti.ua/ по приемлемой цене с возможностью доставки в любой регион. Для получения помощи в выборе свяжитесь с менеджером магазина. Компания предлагает качественный товар с гарантией от производителя.

20161114 DSC00459 Edit NoVignette 1024x1024 1240x631

Виды пультов и их особенности

Можно выделить следующие типы ПДУ:

  1. Оригинальные. В эту категорию входят модульные устройства, подходящие для управления определенной техникой. Такой пульт можно использовать для конкретного телевизора или кондиционера.
  2. Аэромышь. Такое устройство сочетает в себе функции компьютерной мыши и клавиатуры. Оптимально подходят для управления медиаплеерами и софтом. В отдельных моделях предусматриваются навигационные джойстики, а также сенсорное управление.
  3. Универсальные. Основной особенностью таких ПДУ является многофункциональность. Универсальный девайс может использоваться для одновременного переключения каналов на телевизоре, управления цифровым ресивером, регулировки громкости музыкального центра и т. д. В бюджетных вариантах предусматривается список техники, с которой может работать ПДУ. Более дорогие пульты являются обучаемыми.
  4. Умные. Продвинутая версия универсального девайса. Такие устройства связываются с техникой по Wi-Fi и управляют ей через приложение.

Стандартный способ передачи сигналов – по инфракрасному каналу связи. Эта технология считается самой надежной и распространенной. Мощность сигнала может отличаться, в зависимости от ПДУ и техники, а расстояние зависит от помех на территории. Мебель и прочие преграды снижаю радиус действия устройства. В современных умных ПДУ передача сигналов осуществляется по Wi-Fi и Bluetooth. При этом качество сигнала значительно выше, а энергозатраты пульта – минимальны.

post 5cb85a5e16e67 700x329

Что делать, если ПДУ не работает

Возможные причины неисправности и способы их устранения:

  • разряд батареек – проверьте элементы питания и выполните их замену;
  • помехи на участке от ПДУ до техники;
  • неисправность микросхемы в результате попадания влаги – просушите пульт;
  • износ кнопок – замените графитовое напыление.

Иногда причина отсутствия сигнала связана с попаданием грязи внутрь платы. В таком случае, если ПДУ уже не на гарантии, нужно разобрать корпус и выполнить очистку изнутри.

P/S: Пропонуємо онлайн тренінги з логістики в Україні, а також, корпоративний тренінг з логістики, як онлайн, так і в вашій компанії.
А також, статті, корисні поради:
Як заробити гроші в інтернеті?
Як прискорити складські операції?
Облік товару складі, нові можливості.
І поради від партнерів:
Як залучити гроші та мати все що ви хочете?
Грошові забобони, які працюють у наші дні