По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Какие ресурсы в Украине предоставляют данные по судебным решениям?

SEO edr2018 screen 1 RU

Законом Украины предусмотрен интернет-доступ к судебным постановлениям для обеспечения открытости работы судов общей юрисдикции. Такую функцию выполняет единый реестр судебных решений по фамилии, который представляет собой ресурс для систематизации и хранения информации, а также предоставления копий постановлений в электронном виде.

Общие сведения

ЕГРСР - автоматизированная система, предусмотренная законодательством Украины. В Реестре собрана информация по всем судебным решениям и процессе рассмотрения административных, хозяйственных и гражданских дел и правонарушений, уголовных производств. Принципы работы официального ресурса - это бесплатность, открытость в круглосуточном режиме и своевременное размещение данных.

Что можно найти в официальном реестре судебных дел Украины:

  • судебные постановления высшего судебного органа страны;
  • решения высших специализированных, апелляционных и местных органов власти, осуществляющих правосудие;
  • некоторые определения по уголовным, гражданским и хозяйственным делам;
  • решения по процессам об административных правонарушениях.

Аналитическая система https://youcontrol.com.ua/ позволяет запрашивать и оперативно получать данные из Реестра судебных решений и других судебных ресурсов. Для поиска достаточно пары минут, а время не зависит от общего количества обращений к сайту в данный период.

Как получить нужную информацию?

В базе ЕГРСР содержится несколько десятков миллионов судебных решений, постановлений и приговоров. При этом сайт постоянно пополняется новыми данными. Чтобы узнать решение суда в Украине по фамилии, необходимо знать следующие сведения:

  • наименование и вид судебной инстанции, регион расположения;
  • данные по судье;
  • информация о судебном процессе: номер дела, категория (гражданское, административное, уголовное) и форма рассмотрения;
  • общие сведения о судебном решении: дата вынесения постановления, форма и регистрационный номер;
  • доступен поиск документов по контексту (можно использовать выдержки из решения).

Следует учесть ряд ограничений при работе с сервисом. Например, система не выдает сведения об участниках уголовных процессов, а после выполнения нескольких запросов подряд может вовсе заблокировать пользователя из-за "подозрительной активности". Поэтому, если требуется регулярное получение данных о судебных решениях, рекомендуется воспользоваться более удобным сервисом YOU CONTROL.