По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Подушки из бамбука – преимущества и недостатки

Еще совсем недавно перечень наполнителей для подушек ограничивался несколькими позициями, и найти что-то кроме них было практически невозможно. Сегодня постельная промышленность радует десятками вариантов материалов с самыми разнообразными свойствами. И даже заморский бамбук перестал быть экзотикой, а стал одним из самых популярных наполнителей для подушек и одеял. Рассмотрим, так ли он хорош, какие слабые и сильные стороны имеет.

18082331

Преимущества бамбукового волокна

Купить подушку в Киеве https://e-matras.ua/akssesuary-dlja-sna/podushki можно из разных материалов. Раньше покупатели зачастую искали изделия из натурального пуха. Но сейчас участились случаи возникновения аллергических реакций, потому гиппоалергенность и антибактериальность одна из главных характеристик для постельных принадлежностей. Бамбук не склонен к размножению пылевого клеща, а также грибка, других биологических вредителей. В составе волокон содержится натуральный антибиотик, который препятствует гниению даже в условиях высокой влажности. Потому такое приобретение будет удачным не только для аллергиков, но и для людей, страдающих от астмы и прочих заболеваний дыхательных путей.

Также в составе растения есть пектин, антиоксидант, помогающий замедлить процессы старения кожи. А среди других примечательных свойств наполнителя:

  • нейтральность к запахам – не впитывает и не распространяет их;
  • гигроскопичность – материал хорошо впитывает влагу;
  • легкий вес, мягкость;
  • экологичность – о скорости роста этого растения ходят легенды, это быстро восстанавливающийся ресурс.

Благодаря этим свойствам бамбуковые подушки часто покупают не только взрослым, но и детям, пожилым людям.

Недостатки наполнителя из бамбука

Бамбуковые волокна хорошо впитывают влагу, однако достаточно медленно ее отводят. Потому подушку необходимо проветривать на свежем воздухе, ежедневно при обильном потоотделении. Наполнитель хоть и не требователен в уходе, но срок его службы не такой уж большой. В зависимости от модели и исходного качества изделие может прослужить от 1 до 5 лет. Впрочем, специалисты рекомендуют менять подобные принадлежности на новые не реже, чем раз в 5 лет.

Волокна хоть и обладают приятной упругостью, ортопедическую поддержку все же не оказывают. Так что такая подушка не подойдет людям с остеохондрозом, межпозвоночными грыжами и другим проблемами с шеей и плечевым поясом.

Чтобы улучшить эксплуатационные свойства бамбука, многие производители комбинируют его с различными натуральными и синтетическими наполнителями – внимательно читайте этикетки.