По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Сущность и задачи транспортной логистики

Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов.
Значительная часть логистических операций на пути движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребления осуществляется с применением различных транспортных средств. Затраты на выполнение этих операций составляют до 50% от суммы общих затрат на логистику.

Транспортная логистика определяется как сфера деятельности, охватывающая три области:

·         процесс планирования, организации и осуществления рациональной и недорогой доставки (перевозки) грузов (товаров) от мест их производства и до мест потребления;

·         контроль за всеми транспортными и другими операциями, возникающими в пути следования грузов с использованием современных средств телекоммуникации, информатики и других информационных технологий;

·         предоставление соответствующей информации грузовладельцам.



К задачам транспортной логистики относят:

·         создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей.



Транспортный коридор - это часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные грузовые перевозки между отдельными географическими районами. Транспортная цепь - этапы перевозок груза на определенные расстояния, в течение определенного периода времени, с использованием транспортных средств одного или нескольких видов транспорта. Все это время грузы остаются в неизменном виде:

·         обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

·         совместное планирование транспортного процесса со складским и производственным;

·         выбор вида транспортного средства;

·         выбор типа транспортного средства;

·         определение рациональных маршрутов доставки;

·         обеспечение технической и технологической сопряженности участников транспортного процесса, согласование их экономических интересов, а также использование единых систем планирования.

 

Услуги транспортной логистики



Транспортная логистика - управление потоком товаров, информации и других ресурсов в цикле ремонта между исходной точкой и пунктом потребления, чтобы ответить требованиям клиентов. Логистика вовлекает интеграцию информации, транспортировки, инвентаря, складирования, погрузочно-разгрузочных работ, и упаковки, а иногда и безопасности.



Складская логистика - канал системы поставок, которая добавляет ценность полезности места и времени. Сегодня сложность производственной логистики может быть смоделирована, проанализирована, визуализироваться и оптимизирована программным обеспечением моделирования завода.



В бизнесе у логистики может быть любой внутренний центр (прибывающая логистика), или внешний центр (логистика за границу) покрытие потока и хранения материалов от исходной точки до пункта потребления. Главные функции компетентного специалиста, предоставляялогистические услуги, включают управление запасами, покупку, транспортировку, складирование, консультацию и организацию, и планирование этих действий. Специалисты по логистике комбинируют профессиональные знания каждой из этих функций, чтобы скоординировать ресурсы в организации. Есть два существенно различных форм логистики: каждый оптимизирует спокойное течение материала через сеть узлов хранения и транспортных путей; другие координаты последовательность ресурсов, чтобы выполнить некоторый проект.

Производственная логистика термина используется, чтобы описать логистические процессы в пределах промышленности. Цель производственной логистики состоит в том, чтобы гарантировать, что каждая машина и автоматизированное рабочее место питаются правильным продуктом в правильном количестве и качестве в нужное время. Беспокойство не транспортировка непосредственно, но упрощать и управлять потоком посредством добавляющих ценность процессов и устранить "не оценивают добавление".



Производственная логистика и склад может быть применена к существующим так же как новым заводам. Производство на существующем заводе - постоянно изменяющийся процесс. Машины обменены, и новые добавлены, которые дают возможность улучшить производственную систему логистики соответственно. Производственная логистика обеспечивает средства достигнуть потребительского ответа и капитальной эффективности.



Во многих отраслях промышленности (например, мобильные телефоны), размер партии каждый - краткосрочная цель, позволяя даже требование единственного клиента быть выполненным эффективно. След и рассмотрение, которое является основной частью производственной логистики — из-за безопасности товаров и проблем надежности продукта — также получают важность, особенно в автомобильных и медицинских отраслях промышленности услуг логистики.