По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Как выбрать конвертер оптический — основные критерии

Рассказываем, что нужно учитывать для выбора подходящего медиаконвертера https://e-server.com.ua/opticheskie-komponenty/mediakonverteru оптического.

opt mediaconverter

Скорость и дальность передачи данных

Тут все зависит от технологии передачи информации, которое использует подключаемое к медиаконвертеру оборудование. Наибольшей популярностью пользуются модели с пропускной способностью 100 Мбит/сек и 1 Гбит/сек. Второй вариант — оптимален для высокопроизводительных сетей.

Максимальное расстояние, на которое модели могут передавать информацию, обычно составляет 20 метров. Однако встречаются варианты с показателем 80 метров и больше.

Тип оптоволокна и портов

В зависимости от того, какой кабель планируется подключать: с одним или с двумя волокнами, подбирается и преобразователь интерфейсов. Это может быть медиаконвертер оптический одномодовый или многомодовый.

Что касается портов, то чаще всего модели оснащают разъемами:

  • LC,
  • SC,
  • RJ-45.

Выбирать подходящий вариант следует, основываясь на особенностях конкретной сети.

Управление

Большая часть оптоволоконных преобразователей интерфейсов не оснащается функциями удаленного управления. Однако для простых устройств в этом нет необходимости. Обычно такой конвертер оптический должен лишь уметь передавать информацию даже при прерванном соединении, т. е. поддерживать функцию Link Fault Pass Through.

Более сложные модели с функцией внешнего управления пригодятся компаниям со сложными, структурными корпоративными сетями. Также подобные устройства подойдут интернет-провайдерам.

Форм-фактор

Оптоволоконные преобразователи интерфейсов могут быть выполнены в виде отдельных стационарных устройств. Они предназначены для работы на определенном участке линии. А вот модели в виде SFP модулей со встроенными конвертерами в виде электронных плат, подойдут для адаптивных линий.

Размещение и питание

Модели, предназначенные для размещения в помещении, пригодятся для частного сектора, внутренних корпоративных сетей. Стандартное напряжение питания для таких устройств составляет 5 В. Как правило, подобные девайсы комплектуются внешними блоками питания. Однако рекомендуется уточнить этот вопрос при покупке.

Промышленный оптический медиаконвертер — это более защищенное устройство, которое можно устанавливать на улице. Корпуса таких моделей оснащаются усиленной защитой от прямых солнечных лучей, пыли, влаги и механических повреждений. Наружные оптоволоконные преобразователи не боятся перепадов температуры. Они сохраняют работоспособность в диапазоне от -35 до +60 градусов. Эти девайсы функционируют под большим напряжением: показатель варьируется в пределах 12-36 В в зависимости от модели.

Примечание от EServer: медиаконвертеры отличаются длиной волны. Наиболее популярны модели с показателями 1310 и 1550 нанометров. Но есть устройства, которые поддерживают технологию WDM. Они могут передавать и получать сигналы по одному оптическому волокну на обеих длинах.