По всем вопросам обращаться
info@nbc.ua
(044) 233-46-69

Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня

Данная система является модификацией обеих основных систем управ­ления запасами. Отличается она тем, что более устойчива к колебаниям спроса.

Чтобы предотвратить завышение объемов запасов, содержащихся на складе, или их дефицит, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Та­ким образом, рассматриваемая система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным Размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов).

Рекомендуем тренинги по логистике в Украине, а именно, логистические решения в области складирования. Складская логистика – которрые проводит Радислав Гандапас в Харькове , нове технологи.

 

Расчет размера заказа производится следующим образом:

   в случае зафиксированных моментов заказов = размеру заказа модели управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами;

   в момент достижения порогового уровня = МЖЗ — ПУ + ОП, где:

   МЖЗ — максимально желательный запас;

   ПУ — пороговый уровень запаса;

   ОП — ожидаемое потребление до момента поставки.

Положительная сторона данной модели — повышенная защищенность от дефицита запасов, отрицательная — необходимость отслеживать уровень запасов.